Наш адрес:

г. Новосибирск, ул.Фрунзе, 19, 2 этаж, офис 232

(383) 328-38-23

Ваша корзина пуста

Каталог

Новости

Все новости

7 способов ускорить высыхание краски

Краска – самый простой и экономичный способ обновить стены или пол интерьера. Интерьерный краски различаются по составам, цветам, прочим характеристикам, но одна из самых важных из них – скорость высыхания. Человеку хочется как можно скорее сделать ремонт и наслаждаться уютом. Поэтому в нашей статье мы расскажем о 7 хитростях, которые помогут ускорить процесс высыхания.

Как ускорить высыхание?

В первую очередь показатель скорости высыхания зависит от состава самой краски: например, масляные покрытия сохнут в разы дольше, чем составы на водоэмульсионной основе. Влияют также внешние (окружающие) факторы, такие как:

  • тип поверхности,

  • толщина наносимого слоя,

  • температура и влажность в помещении.

Мы поделимся семью хитростями, которые помогут заметно ускорить процесс высыхания покрытия.

  1. Выбирайте материалы на водной основе. Они не только сохнут быстрее, но также лучше всего подходят для работы в закрытых помещениях (не будет вредных испарений и неприятного запаха). 

  2. Изучите состав перед покупкой. Чем меньше там будет летучих веществ, тем быстрее краска высохнет.

  3. Настройте температуру внутри. Лучше, если температура помещения будет не менее 21°C. Красить в помещениях при температуре ниже +10°C не стоит вовсе.

  4. Снизьте влажность. Зимой используйте кондиционер или осушитель, а летом можно открыть окна (красить во время дождя не рекомендуется). Оптимальные показатели влажности – не более 50-60%.

  5. Обеспечьте вентиляцию. Летом, опять же, можно открыть окна, а зимой включить вентилятор для циркуляции воздушных потоков.

  6. Наносите тонкий слой краски. Лучше нанести два-три тонких слоя, чем один толстый: так поверхность высохнет быстрее. Удобно использовать краскопульт для равномерного нанесения слоев и экономного расходования материалов.

  7. Добавьте специальные ускорители (сиккативы). Они продаются в местах продажи отделочных материалов. Используйте их строго по инструкции. Также внимательно изучите состав краски, т.к. в составе некоторых уже есть эти вещества. Избыток может привести к потере первоначальных свойств краски.

На заметку: спорный вопрос – использовать фен или тепловую пушку для более быстрого высыхания или нет? Отвечаем: если времени совсем нет, то использовать такой способ можно, но при самой низкой выставленной температуре. При слишком быстром высыхании краска начнет трескаться, что испортит весь ремонт и придется начинать все сначала.

Таким образом, все, что вам нужно – умение правильно пользоваться инструментами и условиями окружающей среды.

^ Наверх